Вы здесь

Докладчики научно-практической конференции "Выносимое и невыносимое в терапевтических отношениях" ОРЛОВ Алексей Борисович

22/04  Докладчики научно-практической конференции "Выносимое и невыносимое в терапевтических отношениях" 
 
Дорогие друзья! 22 апреля 2023 состоится научно-практическая конференция.   И мы начинаем знакомить вас с докладчиками! 
ОРЛОВ Алексей Борисович
Психоаналитик, член Московского психоаналитического общества (Международная психоаналитическая ассоциация (IPA)), действительный член Секции индивидуальной психоаналитической психотерапии взрослых Общества психоаналитической психотерапии  (Европейская федерация психоаналитической психотерапии (EFPP)), преподаватель ИППиП.
 
АННОНС ДОКЛАДА:

«С той стороны зеркального стекла».
Ускользающая перспектива в работе психотическим пациентом.


 
"Благодаря образному замечанию Фрейда, аналитик выступает в качестве зеркала для пациента: отраженные аналитиком чувства открывают пациенту доступ к новому видению себя и мышлению, базирующемуся на «опыте переживания». В докладе исследуется как способность видеть и быть видимым влияет на психоаналитический процесс. В частности как обретение этой способности приносит некоторым пациентам трудно переносимую боль.
 
Некоторые пациенты используют восприятие для того, чтобы, подобно Нарциссу, видеть только свои хорошие стороны. Уилфред Бион писал, что защита от восприятия реальности этим не ограничивается. Зрение используется тяжелыми пациентами как аппарат исторжения неприятных мыслей в других, а не для обнаружения в них чего-то нового и хорошего. Восприятие подменяется желанием слиться с идеальным Эго. Пациенты стараются избавиться от нового видения и, подобно Эдипу, выколоть глаза себе и аналитику, для того чтобы избежать контакта с реальностью и вернуться к идеализированному состоянию «с той стороны зеркального стекла». В докладе автор описывает опыт работе с пациентом, использующим ранние защиты для того, чтобы оставаться «с той стороны зеркального стекла» как в формате оффлайн, так и онлайн сеттинга."
 
РЕГИСТРАЦИЯ
Подробнее о мероприятии...>>>