Вы здесь

19 - 21 мая 2023 Ежегодная психоаналитическая конференция "НЕИЗБЕЖНОЕ​" СКПА

 
 
Дорогие коллеги!

Приглашаем принять участие в 18-ой конференции СКПА. Надеемся на ваш заинтересованный отклик.

Тема конференции «Неизбежное» широка и многогранна. Мы подошли к ее рассмотрению с разных сторон, пригласив в Ставрополь профессионалов высокого класса, работающих в психоаналитическом подходе с детьми, взрослыми и группами. 

Мы также решили обратиться к литературным источникам, пригласив к их обсуждению (в контексте темы) наряду с психотерапевтами, представителей других профессий.

В программе конференции большое внимание традиционно уделено переработке полученного материала в малых и больших дискуссионных группах, а также созданию неформальных площадок для личного общения.
 
Для тех, кто не сможет к нам присоединиться в очном формате, мы предусмотрели возможность онлайн-участия на платформе ZOOM.
 
На сайте конференции компактно собрана вся необходимая информация о мероприятии.
 
Для более подробного знакомства с программой, докладчиками и условиями участия предлагаем изучить информационный буклет Конференции.
 
Желающие уже сейчас заявить о своем желании присоединиться к разговору, могут пройти онлайн-регистрацию.
 
Надеемся на интерес к одному из важнейших профессиональных событий Ставропольской краевой психоаналитической ассоциации и продуктивную профессиональную встречу.

ПРИГЛАШЕНИЕ НА 18 ЕЖЕГОДНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ "НЕИЗБЕЖНОЕ" 19-21 МАЯ 2023 г.
XVIII ЕЖЕГОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «НЕИЗБЕЖНОЕ»
19 – 21 МАЯ 2023 Г., СТАВРОПОЛЬ
«Стой ближе к умирающему, ибо когда душа заглядывает в бездну, бездна изумляет ее». Смерть в этом отрывке предстает перед нами невыносимо новым переживанием, чем-то таким, с чем душа никогда прежде не сталкивалась.
Дональд Мельцер, «Сновидческая жизнь»
Нора сначала шла прямо, ровная, как туннель, а потом вдруг круто обрывалась вниз… А она все падала и падала. Неужели этому не будет конца?
Льюис Кэрролл, «Алиса в стране чудес»
 
Удивительное слово «неизбежное», давайте попробуем прислушаться к себе и понаблюдать за своими мыслями в момент соприкосновения с ним. Перед нами начнет рождаться и умирать прекрасное и ужасное, мы увидим, как  возвышаются и разрушаются великие творения человечества, обречённые на постоянные трансформации жизнью в социуме, восходы и закаты грандиозных цивилизаций, войны и катаклизмы, стирающие целые эпохи из жизни. Мы сможем наблюдать изумляющий процесс развития человеческого младенца, неизбежный, который может лишь исказиться, но никогда не может остановиться, мы увидим трогательных юношей и девушек, которые взрослеют, становятся отцами и матерями, услышим мыслителей, пытающихся постигнуть это «неизбежное», мы ощутим дыхание смерти, которая будет поражать нас своим величием и ужасом…

Эти наблюдения могут взволновать любую душу, ведь каждый раз у нас есть многомерное восприятие этого «неизбежного»: его ожидание - возбужденное или тревожное, его переживание и время после. Кажется, что «неизбежного» нельзя избежать, однако наша психика часто подсказывает нам способы, как создать иллюзию этого процесса. Многие факты жизни, которые должны быть таковыми, тщательно маскируются ножами пластических хирургов, социальными мнениями, попытками достичь успеха любой ценой. И вот уже жизнь может представляться ярмаркой аттракционов, где всё может быть подвластно человеку. И как же горька бывает пилюля прозрения, возвращающая нам психическую боль. И как же сладка может быть эта пилюля, дающая нам подлинное восприятие мира, ведь и «счастье» может быть «уже неизбежно». Так происходит с нашими пациентами, с нами, нашими семьями и обществами. В психотерапевтическом пространстве есть место для «неизбежного» и для попыток с ним не соприкасаться: неизбежный перенос, сеттинг, неизбежное развитие мысли, неизбежная боль и удовольствие от познания.

Мы приглашаем вас вместе поразмышлять над всеми этими темами на 18-й ежегодной психоаналитической конференции СКПА, которая пройдет в Ставрополе 19-21 мая 2023 года.

Елена Калинина,
руководитель программного комитета конференции.

По вопросам участия в конференции обращайтесь:
тел.: +7 988 102 45 43 (Камнева Анна - секретарь конференции)
e-mail:  srpa-secretary@yandex.ru

 
Для более подробного знакомства с программой, докладчиками и условиями участия предлагаем изучить информационный буклет Конференции.
 
 
РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА