Вы здесь

20.04.2024 Спикеры и доклады научно-практической конференции "Жизнь в водовороте времени и аффектов" - доклад "Улыбка Джокера: зависть, жадность и деструкция"

Спикеры и доклады научно-практической конференции "Жизнь в водовороте времени и аффектов" - доклад "Улыбка Джокера: зависть, жадность и деструкция"
 
 Елена Владимировна ЗАВОДНОВА
Психоаналитический психотерапевт, ассоциированный член Секции индивидуальной психоаналитической психотерапии взрослых Общества психоаналитической психотерапии (Европейская федерация психоаналитической психотерапии (EFPP)),член Международной ассоциации судебной психотерапии (IAFP), преподаватель ИППиП.
 
АННОНС ДОКЛАДА:
"Улыбка Джокера: зависть, жадность и деструкция"
В докладе рассматриваются различные аспекты жадности, её взаимосвязи с завистью и роль в формировании психопатической личности, на примере персонажа фильма режиссера Тодда Филлипса «Джокер» (2019).

Жадность развивается постепенно и часто позже именно она трансформируется в зависть и ревность.

Ревность, направлена на любовь, которую субъект чувствует своей привилегией и которую отбирает, или есть угроза, что отберет, его соперник.

Зависть, же как нечто ненасытное, никогда не будет удовлетворено, так как идет изнутри и всегда найдет объект, на который она сможет быть обращена.

В этой точке ненасытности жадность и зависть могут сливаться, неизбежно усиливая друг друга, а в случае серьезных нарушений отношений с хорошим объектом и, следовательно, преобладания внутренних преследующих объектов подкреплять деструктивные импульсы, превращая их в убийственное желание изъять и уничтожить значимый объект.

Приглашаем вас присоединиться к этому важному процессу и вместе делать шаги к развитию нашей профессиональной области на Научно-практической конференции "Жизнь в водовороте времени и аффектов", которая состоится 20 апреля 2024 года. 

Место проведения: конференц-лофт "Москва"
Берсеневская набережная, д.6,стр.3.
 +7 (495) 646 11 08 с 10:00 до 21:00
m@psychol.ru

РЕГИСТРАЦИЯ