Вы здесь

Более 100 человек приняли участие в конференции «Трансгенерационная передача травмы как фокус психотерапевтической работы»

22 мая 2021 года в НОЧУ ДПО “Институт Практической Психологии и Психоанализа” состоялась научно-практическая конференция «Трансгенерационная передача травмы как фокус психотерапевтической работы».
 
Со вступительным словом к участникам и организаторам обратился заместитель директора Института по научной работе Михаил Исаев, обозначив Конференцию, как, мероприятие, которое открывает празднование 30-летнего юбилея Института Практической Психологии и Психоанализа.
 
Открыла конференцию директора Института Практической Психологии и Психоанализа Елена Спиркина.
 
Елена Александровна поздравила всех с началом Конференции и отметила актуальность темы Конференции. Также Е. Спиркина поблагодарила организатора конференции, преподавателя ИППиП Светлану Бимбат, которая много лет работает с темой передачи травмы и проводит авторский курс семинаров. Благодаря этой последовательной деятельности стало возможным проведение Конференции.
 
В ответном слове С.Бимбат рассказала о путях развития изучения феномена передачи травмы и и представила докладчиков.
 
С первым докладом «Чистая беспредметность небытия: расщепление как основной механизм совладения с трансгенерационной травмой» выступил преподаватель ИППиП, клинический психолог, психоаналитический психотерапевт, психолог проекта «Психология заботы» социально-волонтерского центра Государственного музея истории ГУЛАГа — Валерий Наумов.
Вел дискуссию Преподаватель ИППиП, кандидат медицинских наук, действительный член и председатель группы психоаналитической психотерапии пациентов с комбинированным лечением Общества психоаналитической психотерапии Геннадий Кузьменок.
 
Далее в программе конференции выступил психолог, кандидат педагогических наук, доцент, член Русского генеалогического общества Алексей Фомкин с докладом «Психогенеалогия как способ осознания своей принадлежности к стране, роду, семье». Ведущим дискуссии была Светлана Бимбат.
 
В заключении с докладом «Влияние факторов семейной и личной истории на формирование, развитие и разрешение семейных конфликтов» выступила преподаватель ИППиП, член Профессиональной Психотерапевтической Лиги, член Творческого Союза Профессиональных Художников — Татьяна Митрикас.
Вел дискуссию преподаватель ИППиП, главный редактор электронного Журнала практической психологии и психоанализа, действительный член Общества психоаналитической психотерапии и Общества психоаналитических парных и семейных психотерапевтов — Константин Ягнюк.
 
Этим выступлением закончилась основная часть мероприятия. В заключении Конференции состоялась оживленная дискуссия. Все 3 доклада вызвали эмоциональные отклики и в очной, и в онлайн аудиториях. В обсуждении было задано много вопросов по данной тематике, что позволило продолжить диалог и общение в рамках Конференции.
 
Мы благодарим организаторов и участников научно-практической конференции «Трансгенерационная передача травмы как фокус психотерапевтической работы» и приглашаем в Декабре 2021 году на Конференцию Института Практической Психологии и Психоанализа, посвященной 30-летию Института.