Вы здесь

7 июля 2021 года в «Институте Практической Психологии и Психоанализа» прошло торжественное вручение дипломов

В добрый путь наши дорогие выпускники!
7 июля 2021 года в «Институте Практической Психологии и Психоанализа» прошло торжественное вручение дипломов Выпускникам 2021 года, окончившим программы «Психологическое консультирование, психокоррекция и психотерапия», «Психологическое консультирование и психотерапия», «Клиническая психология».
Этим летом Институт закончили более 70 наших студентов. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку и жаркую летнюю погоду, большинство выпускников лично присутствовали на церемонии вручения дипломов.
    Пожелать доброго пути и сказать напутственные слова пришли преподаватели ИППиП:
    • Елена Александровна Спиркина, основатель и директор Института.
    • Нарина Тевосян, заместитель директора по учебной работе, руководитель отделения Клинической психологии.
    • Михаил Исаев, заместитель директора по научной работе, руководитель кафедры психоанализа. 
    • Людмила Абуховская, руководитель кафедры психологического консультирования и психотерапии, преподаватель тренинга.
    • Елена Меламед, руководитель практики, преподаватель тренинга.
    • Наталья Марушкевич, преподаватель, руководитель программы Стажировка.
    • Игорь Колтаков, куратор практики, преподаватель, куратор групп.
    • Марина Нестерук, преподаватель тренинга, куратор групп.
    Дистанционно выпускников приветствовали:
    Атмосфера вручения дипломов была пронизана душевностью, благодарностью и теплотой к институту, преподавателям и своим сокурсникам, несмотря на очень трудные и фрустрирующие ситуации в последние 1,5 года.
     
    Людмила Абуховская и Нарина Тевосян отметили, что процесс обучения в связи пандемий не был гладким и легким ни для студентов, ни для преподавателей, но и здесь можно найти положительный момент - учитывая, что специалист по психологическому консультированию и психотерапии должен выдерживать много неопределенности, внезапно меняющиеся на протяжении последних полутора лет обучения, условия, дополнительно закалили наших выпускников.
     
       
    Наталья Марушкевич сказала о том, что учебный процесс в институте очень живой, создается совместно, преподаватели, откликаясь на увлеченность и реакции студентов, растут вместе со своими слушателями. Институт ориентирует преподавателей строить учебный процесс как комплекс взаимодействия опыта преподавателей и активного интереса студентов. Благодаря популярным в России и за рубежом, функционирующим при ИППиП телефону доверия «Ярославна» и службе бесплатной психологической помощи, у наших студентов возрастает возможность получить большой объем практической подготовки к будущей профессии и сформировать круг потенциальной клиентуры.
     
    Елена Меламед с удовольствием отметила выпускников, которые воспользовались возможностями практики в ИППиП и сумели провести большое количество индивидуальных консультаций, оказана помощь более 3 000 обратившимся за помощью пациентам.
    Евгения Филатова – 188 консультации и 65 супервизии.
    Юлия Коробкова - 165 консультации  и 67 супервизии.
    Дина Фараджева - 80 консультации и 28 супервизии.
    Елена Петрова – 72 консультации и 24 супервизии.
    Лидия Шехаб -  58 консультации и 20 супервизии.
    Наталья Бетеевва - 43 консультации и 10 супервизии.
    Анастасия Иванисенко - 41 консультации и 11 супервизии.
    Мария Соустина - 40 консультации и 16 супервизии.
    Анастасия Уряшева - 38 консультации и 11 супервизии.
    Ольга Лагорчук - 38 консультации и 10 супервизии.
    Ксения Нарышева - 38 консультации и 10 супервизии.

    Рыженко Елена – 60 недель в Телефонной консультации.
    Филипова Екатерина - 24 недели в Телефонной консультации.

         
    Игорь Колтаков напомнил, как важно было быть вместе в моменты напряжения и усталости от учебного процесса, уметь делиться переживаниями, осмысляя их и получать поддержку от преподавателя и своей группы. Этот опыт позволяет приобрести устойчивость к трудностям и нагрузкам.
     
     
    Марина Нестерук
    Марина Нестерук пожелала вдохновения и страсти в работе. Не оставаться равнодушными в этой трудной и востребованной профессии.
     
     
     
    Светлана Бимбат вспомнила, как она пришла учиться в зрелом возрасте в далеком 1992 году и уже через 10 минут общения с Еленой Александровной Спиркиной поняла, что жизнь для нее станет не возможной без учебы в ИППиП. И с тех пор, уже 29 лет С.Бимбат вместе с нашим институтом.
     
     
    Елена Александровна Спиркина и Михаил Исаев посвятили несколько минут воспоминаниям об истории создания института и напомнили, что в этом году ИППиП исполняется 30 лет, пригласили выпускников участвовать в юбилейных мероприятиях 11 декабря 2021 года.
     
     
     
    В своих выступлениях выпускники отмечали особое волнение и трепет в эти минуты. Острота чувств увеличивается, когда они слышат в воспоминаниях преподавателей похожие переживания – то же вдохновение, тот же ураган новых чувств, волнение, удивление новым состоянием и огромную благодарность за ни с чем не сравнимый опыт, полученный за годы учебы. Особенно теплые слова от выпускников прозвучали в адрес преподавателей практических дисциплин - тренингов, семинаров и практикумов.
     
    «…При поступлении нас предупреждали, что наша жизнь изменится, и теперь я могу точно подтвердить эти слова. Изменились восприятие и глубина жизни. Стало больше внимания к мелочам, тоньше чувствования, не говоря уже о новых аналитических способностях. С профессиональной поддержкой преподавателя не так страшно было начать принимать клиентов. Я научилась справляться с первым импульсом беспомощности и тревоги, которые нередко испытываешь при встрече с новым клиентом...»
     
    «…Как ребенку, вступающему во взрослую жизнь важно получить благословение от родителей, так и начинающему специалисту в области консультирования и психотерапии важно получить подтверждение от преподавателей   своих профессиональных навыков и знаний...»
     
    Дорогие друзья!

    В нашем институте символическое напутствие студенты получают уже в начале обучения.

    И заканчивая обучение, Вы с огромным трепетом и волнением говорите слова благодарности за годы, проведенные в Институте. Такие же слова благодарности, и мы говорим Вам, нашим Выпускникам. Огромное спасибо за доверие, сотрудничество, долготерпение, понимание и стремление к освоению нового!

    В добрый путь! Для Вас все только начинается!