Вы здесь

15 октября конференция «Терапевтические отношения как гуманистическая основа психодинамической терапии и консультирования»

15 октября 2016 года состоится XI научно-практическая конференция «Терапевтические отношения как гуманистическая основа психодинамической терапии и консультирования»

Конференция посвящается 25-летию Института Практической Психологии и Психоанализа. На ней предполагается рассмотреть различные вопросы, связанные с теоретическими основами и практикой психологического консультирования и психодинамической терапии.

 участию в конференции приглашаются студенты, молодые специалисты и профессиональные психологи, работающие в области психологического консультирования и психотерапии. К выступлению с докладами по теме конференции приглашаются преподаватели ИППиП. Тезисы докладов, поданные для участия в конференции, будут проходить отбор. Все прошедшие отбор тезисы будут опубликованы в сборнике конференции. Авторы наиболее интересных тезисов выступят на конференции с устным докладом. Лучшие доклады будут опубликованы в электронном Журнале практической психологии и психоанализа. С материалами предыдущих конференций можно познакомиться на сайте электронного журнала

На конференцию принимаются доклады, освещающие следующие вопросы:

  • Границы между психотерапией и психоанализом, между психотерапией и консультированием. Психотерапевтический и психоаналитический взгляд на один и тот же случай работы с клиентом.
  • Краткосрочная и длительная терапия: цели, задачи, отличительные особенности. Краткосрочная работа с клиентом в пределах 3-5 встреч (на примере случая из практики).
  • Работа с клиентом в период студенческой практики: проблемы, задачи, результаты краткосрочной терапии, завершение краткосрочной терапии. Возможности работы с клиентом в рамках единственной сессии (на примере случая из практики).
  • Поддерживающая психотерапия. Терапевтический сеттинг и его роль в создании терапевтических отношений.
  • Профессиональное становление и развитие: как становиться консультантом и психотерапевтом?

Одна из важнейших идей предстоящей конференции – это предложение преподавателям нашего Института выступить с содокладами к докладам студентов и молодых специалистов. Цель содоклада – прокомментировать клинический материал, представленный в докладе, и предложить свое видение, исходя из субъективного понимания обсуждаемого содержания, с позиции собственных психоаналитических взглядов и профессионального опыта. Доклад и содоклад подразумеваются как конструктивное обсуждение и творческое осмысление одного и того же клинического материала, и здесь ценен взгляд каждого и вклад каждой из «сторон». Содоклад – не супервизия. Содокладчик (консультант, терапевт, психоаналитик) имеет возможность высказать свою точку зрения и пригласить всех присутствующих к более глубокому исследованию и разностороннему обсуждению материала.

Предлагая такую структуру конференции студентам, молодым специалистам и преподавателям, а также нашим гостям, мы рассчитываем на непосредственный обмен опытом работы и его обогащение, на профессиональный диалог и новое качество взаимопонимания, на возможность вместе посмотреть на «ткань психотерапии» (процесс, структура, границы, возможности), созданию которой обучают в ИППиП.

Заявки на участие в конференции и тезисы принимаются строго по 20 сентября 2016 года в электронном виде по адресу: conf2016.tezisy@yandex.ru

Заявка на доклад должна включать:

  • ФИО участника
  • Для студентов – вуз и курс обучения
  • Тему доклада
  • Указание, нужно ли для доклада какое-либо оборудование (проектор, ТВ, видеомагнитофон)
  • Контактную информацию (телефон, e-mail)
  • Тезисы доклада в электронном виде в формате DOC или RTF с пометкой «Тезисы на конференцию» в поле «тема письма».

Требования к тезисам:

  • Тезисы должны содержать и раскрывать основные положения доклада
  • Объем тезисов – 3 стр., 12 шрифт (Times New Roman) с полуторным интервалом
  • Тезисы должны быть в формате DOC или RTF. Для написания удачных тезисов имеет смысл обсудить их с научными руководителями.
  • Результаты рецензирования тезисов и программа конференции будут опубликованы на сайте института к 20 марта 2016 года

К участию в конференции приглашаются все желающие.
По всем вопросам, связанным с участием в конференции и ее проведением, обращаться к:

  1. Ониковой Татьяне Вячеславовне (по организационным вопросам) t.onikova@psychol.ru
  2. Барчина Елене Тимофеевне (по вопросам, связанным с тезисами и докладами) conf2016.tezisy@yandex.ru
  3. или по телефону: (495) 374-71-34

Организационный взнос: Для студентов – 700 руб. Для всех остальных – 900 руб. (сумма будет уточняться ближе к дате проведения конференции)