|

|
Главная / Обучение / Тренинги и мастер-классы
Тренинг-семинар «Современные подходы к работе с семьями с детьми в школе и детском саду» |
|
Тренер:
Жорняк Екатерина Сергеевна - психолог, семейный терапевт, нарративный консультант. Старший преподаватель кафедры системной семейной терапии Института Практической психологии и Психоанализа. Член Правления Общества семейных консультантов и психотерапевтов. Ведущий сотрудник Центра нарративной психологии и практики.
Участники получают:
Теоретические знания в конструктивистских, прежде всего, в нарративном подходе, знакомство и практическое исследование этики постмодернистских психотерапевтических подходов и практические навыки работы с детьми любого возраста, столкнувшимися с любыми проблемами (включая сложности в поведении, взаимодействии с людьми, адаптации в коллективе, отношениях со взрослыми и сверстниками и пр.), а также с их социальными контекстами – семьей, друзьями, школьным или детсадовским окружением и пр.
Тематический план:
- Нарративная теория: постмодернизм, социальный конструктивизм и нон-структурализм в психотерапии
- Нарртивная этика: сотрудничающая позиция нарратвиного консультанта. Установки нарративного консультанта: оптимизм, уважение, неэкспертность, прозрачность, "не-знание", любопытство, настойчивость, соавторство. Эффективное нарративное консультирование предполагает, что консультант верит, что человек обладает необходимыми знаниями, но не обладает условиями для доступа к этим знаниям, и не видит в себе того, кто может осмыслить проблему и изменить с ней отношения – консультант создает эти условия.
- Нарртивная практика (техники) в работе с детьми и их окружением.
- Экстернализация проблемы – отделение проблемы от человека, в результате которого, он может занять активную позицию по отношению к своей жизни, взять на себя ответственность за отношения с проблемой и изменить эти отношения желательным образом. Детям часто не хочется говорить о себе как о фокусе проблемы, они предпочитают обсуждать проблемы косвенно, метафорически или играя. Помочь здесь может языковая экстернализация. Ребенок выступает как субъект, обладающий определенным знанием о своей жизни, а не является пассивным объектом разговора, подвергающимся воздействию других людей.
- Построение альтернативной истории – предпочитаемого самим ребенком и его окружением образа жизни и идентичности, в которых отношения с проблемами изменены желательным образом.
- Применение нарративного подхода в школьном контексте и в детском саду. Работа с репутациями. В течение первого года нахождения в коллективе у ребенка складывается определенная репутация, которая в дальнейшем задает отношение к нему как воспитателей и учителей, так и других детей. Если репутация плохая, она зачастую загораживает, не дает увидеть школьника как интересного, многогранного человека. Существуют возможности "переписать" репутацию.
- Проведение занятий на основе «Интервьюирования проблемы»
- Деконструкция – исследование социальных контекстов поддерживающих проблему и противостоящих существованию проблемы. А также работа с влиянием различных социальных идей и стереотипов о детях, образовании, учителях и родителях на родителей, детей, работниках образования и консультанта.
- Дискурс дефицитарности. Исследование влияний "стандарта нормальности" на детей, учителей и родителей и их способности решать проблемы. Поиски более эффективных, основанных на акцентирвании уникальных и нестандартных способностей способов справляться со сложностями.
- Создание сообществ поддержки для новых предпочтительных историй в школе и в детском саду.
Занятия будут проводиться в помещении Института практической психологии и психоанализа по адресу: ул. Ярославская д.13, Институт психологии РАН (м. ВДНХ), схема проезда
Оплата обучения должна быть произведена не позднее, чем за 3 дня до начала курса.
При оплате не позднее, чем за две недели предоставляется скидка 7%.
| Стоимость: |
6900 р. |
| Продолжительность: |
2 дня 9 ак. час. |
| Время проведения: |
10.00-18.00 |
Возврат к списку новостей
Задать вопросы и оформить заявку на участие можно, заполнив форму обратной связи, либо по тел. (495) 682-11-14
|
 |
|